Mehrfamilienhaus in Rüdersdorf bei Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Rüdersdorf bei Berlin, 15562 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0004/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 855.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 427.500 € (5/10) und 598.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 480 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 427.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut u.a. mit 2 ehem. Villen (Bj. 1906), Haus Nr. 14: Gründerzeitvilla, Mehrfamilienhaus, zweigeschossig, unterkellert, Haus Nr. 15: Mehrfamilienhaus, zweigeschossig, unterkellert, in beiden Villen jeweils Feuchtigkeitsschäden im KG, starke Schädigung Dachbereich/ Dacheindeckung, jahrelanger Leerstand, stark sanierungsbedürftig, Hausschwammbefall; …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut u.a. mit 2 ehem. Villen (Bj. 1906), Haus Nr. 14: Gründerzeitvilla, Mehrfamilienhaus, zweigeschossig, unterkellert, Haus Nr. 15: Mehrfamilienhaus, zweigeschossig, unterkellert, in beiden Villen jeweils Feuchtigkeitsschäden im KG, starke Schädigung Dachbereich/ Dacheindeckung, jahrelanger Leerstand, stark sanierungsbedürftig, Hausschwammbefall; diverse Nebengebäude im hinteren Grundstücksteil, von deren Abriß wird ausgegangen Lage im Bereich des Bebauungsplanes Nr. 23 „Straße der Jugend/ Dr. Wilhelm-Külz-Straße“ (Mischgebiet/ hintere Grundstücksteil als private Grünfläche festgesetzt) und im Sanierungsgebiet „Ortszentrum Rüdersdorf“ Lage: Straße der Jugend 13a, 13b, 14, 14b, 15, 15a, 15562 Rüdersdorf weitere Details unter www.ZVG.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 855.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 598.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 427.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 85.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rüdersdorf bei Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (855.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 55.575 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.275 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.275 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 64.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0004/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:08
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
