Zweifamilienhaus in Rüdersdorf bei Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Rüdersdorf bei Berlin, 15562 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0015/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 790.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 395.000 € (5/10) und 553.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 395.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Zweifamilienhaus, ursprüngliches Baujahr 1927, Erweiterung 2002, Anbau separates Wohnhaus 2017, Altbau: nicht unterkellert, EG: Diele, Garderobe, Bad, Küche, 4 Zi., DG: Flur, Kammer, Bad, Ankleide, 2 Zi., ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Zweifamilienhaus, ursprüngliches Baujahr 1927, Erweiterung 2002, Anbau separates Wohnhaus 2017, Altbau: nicht unterkellert, EG: Diele, Garderobe, Bad, Küche, 4 Zi., DG: Flur, Kammer, Bad, Ankleide, 2 Zi., ca. 217 m² Wfl., Reparaturrückstau; Neubau und Anbau: nicht unterkellert, EG: Windfang, HWR, Bad, Diele, offenes Wohnzimmer mit offener Küche, 2 Zi., DG: offene Galerie, Abstellraum, Anbau: Heizung, Sanitärraum, 1 Zi., ca. 108 m² Wfl.; keine Trennung Heizung zwischen den Wohneinheiten, eigene Kläranlage, Nebengebäude/Außenanlagen: Gartenhaus, mass. Pavillon, Schuppen, Pool (nicht mehr nutzbar), Lage im Außenbereich § 35 BauGB. weitere Details unter www.ZVG.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 790.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 553.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 395.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 79.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rüdersdorf bei Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 790.000 € und liegt damit 376 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 166.100 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 964 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (47 €/m², aus 66 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (790.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 51.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.950 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.950 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 59.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0015/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
