Grundstück , bebaut mit einem freistehendem Zweifamilienhaus in Nordwalde
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück , bebaut mit einem freistehendem Zweifamilienhaus in Nordwalde, 48356 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 26. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Steinfurt, Amtsgericht Steinfurt, Hauptgebäude, Gerichtstr. 2, 48565 Steinfurt, Etage E, Sitzungssaal 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 302.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 151.000 € (5/10) und 211.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 195 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 151.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um Grundstück, bebaut mit freistehendem Zweifamilienhaus (Baujahr 1971, massive Bauweise, 2-geschossig mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, teilunterkellert, ca. 143 m2 Wohnfläche) und Garagen, Grundstücksgröße 824 m².Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist nicht mehr möglich.Beachten Sie die Hinweise auf der Internetseite des Amtsgerichts Steinfurt bezüglich einer Teilnahme …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um Grundstück, bebaut mit freistehendem Zweifamilienhaus (Baujahr 1971, massive Bauweise, 2-geschossig mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, teilunterkellert, ca. 143 m2 Wohnfläche) und Garagen, Grundstücksgröße 824 m².Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist nicht mehr möglich.Beachten Sie die Hinweise auf der Internetseite des Amtsgerichts Steinfurt bezüglich einer Teilnahme an einem Zwangsversteigerungstermin (www.ag-steinfurt.nrw.de).Weitere Informationen und ggf. Internetversion des Gutachtens unter: www.zvg-portal.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Steinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 302.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 211.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 151.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nordwalde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 302.000 € und liegt damit 7 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (195 €/m²) liegt 44 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (302.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 19.630 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.510 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.510 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Steinfurt
- Aktenzeichen
- 0009 K 0031/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
