unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Steinfurt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Steinfurt, Ortsteil Burgsteinfurt, 48565 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Steinfurt, Amtsgericht Steinfurt, Hauptgebäude, Gerichtstr. 2, 48565 Steinfurt, Etage E, Sitzungssaal 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0003/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 559.575 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 279.788 € (5/10) und 391.703 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 279.788 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich ein nicht unterkellertes, freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus mit einer Wohnfläche von ca. 309 m², Baujahr 2004. Grundstücksgrößen insgesamt: 837 m². Die Grundstücke Nr. 3 und 4 des Bestandsverzeichnisses haben eine Größe von 777 m² und 30 m² und bilden eine wirtschaftliche Einheit, deren Verkehrswert 558.000,00 € beträgt. Das Grundstück Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich ein nicht unterkellertes, freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus mit einer Wohnfläche von ca. 309 m², Baujahr 2004. Grundstücksgrößen insgesamt: 837 m². Die Grundstücke Nr. 3 und 4 des Bestandsverzeichnisses haben eine Größe von 777 m² und 30 m² und bilden eine wirtschaftliche Einheit, deren Verkehrswert 558.000,00 € beträgt. Das Grundstück Nr. 5 des Bestandsverzeichnisses hat eine Größe von 30 m² und einen Verkehrswert von 1.575,00 €.Weitere Informationen und ggf. Internetversion des Gutachtens unter: www.zvg-portal.de.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Steinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 559.575 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 391.703 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 279.788 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 55.958 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 559.575 € und liegt damit 98 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 20 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (559.575 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 36.372 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.798 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.798 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 41.968 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Steinfurt
- Aktenzeichen
- 0009 K 0003/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:33
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
