Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Greven
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Greven, 48268 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Steinfurt, Amtsgericht Steinfurt, Hauptgebäude, Gerichtstr. 2, 48565 Steinfurt, Etage E, Sitzungssaal 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 430.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 215.000 € (5/10) und 301.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 215.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentum in einem Zwei-bzw. Dreifamilienhaus, urprüngliches Baujahr des Altbaus an der Straße ca. 1900, Wohnhaus Mitte des Grundstücks 1950, Anbau 1962 und Umbauten 1970 und 2019. Das Objekt besteht aus zwei Wohnungen. Die Wohnfläche beträgt rd. 82,8 m2 für die Wohnung im EG und rd. 118,9 für die Wohnung im OG/DG.Der im Jahr 2019 vorgenommen Umbau bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentum in einem Zwei-bzw. Dreifamilienhaus, urprüngliches Baujahr des Altbaus an der Straße ca. 1900, Wohnhaus Mitte des Grundstücks 1950, Anbau 1962 und Umbauten 1970 und 2019. Das Objekt besteht aus zwei Wohnungen. Die Wohnfläche beträgt rd. 82,8 m2 für die Wohnung im EG und rd. 118,9 für die Wohnung im OG/DG.Der im Jahr 2019 vorgenommen Umbau bzw. die Aufstockung DG auf OG/DG des Hauses (Hintergrund¬ stück, WEG2“) ist grundbuchlich bzw. in einer Aktualisierung der Teilungserklärung nicht vollzogen. Es liegen Feuchtigkeitsschäden im Keller vor.Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist nicht mehr möglich.Beachten Sie die Hinweise auf der Internetseite des Amtsgerichts Steinfurt bezüglich einer Teilnahme an einem Zwangsversteigerungstermin (www.ag-steinfurt.nrw.de).Weitere Informationen und ggf. Internetversion des Gutachtens unter: www.zvg-portal.de.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Steinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 430.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 301.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 215.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Greven. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 430.000 € und liegt damit 330 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (420 €/m²) liegt 68 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (430.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 27.950 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.150 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.150 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Steinfurt
- Aktenzeichen
- 0009 K 0023/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
