Zweifamilienhaus in Themar
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Themar, 98660 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Sonneberg, Untere Marktstraße 2, 96515 Sonneberg / Raum: 1.27 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 125.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.500 € (5/10) und 87.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 62.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
eigen- und familiengenutztes Wohngrundstück in Dreiseitenbebauung, geschlossene Bauweise mit dreiseitiger Grenzbebauung mit Zweifamilienhaus und Nebengebäuden, gelegen im südwestlichen Altstadtbereich in der Nähe des Flusses Werra und in dessen Überschwemmungsgebiet. 2 Wohnungen im Vorderhaus, eine im EG und eine im OG u.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
eigen- und familiengenutztes Wohngrundstück in Dreiseitenbebauung, geschlossene Bauweise mit dreiseitiger Grenzbebauung mit Zweifamilienhaus und Nebengebäuden, gelegen im südwestlichen Altstadtbereich in der Nähe des Flusses Werra und in dessen Überschwemmungsgebiet. 2 Wohnungen im Vorderhaus, eine im EG und eine im OG u. ausgebautem DG, Baujahr vor 1800, ehemalige Bäckerei, Objektzugang straßenseitig (Hausnordseite) nur über Torzufahrt in Hausdurchgang und Innenhof, keine weiteren Freiflächen vorhanden, Bruttogrundfläche ca. 336 m², Wohn- und Nutzfl. ca. 225 m². Innenbesichtigung nicht gestattet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sonneberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 125.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 87.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 62.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Themar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 125.000 € und liegt damit 72 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 50 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (125.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.125 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 625 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 625 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sonneberg
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
