land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Sonneberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Sonneberg, Ortsteil OT Neufang, 96515 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Sonneberg, Untere Marktstraße 2, 96515 Sonneberg / Raum: 1.27 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 27.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 13.750 € (5/10) und 19.250 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 2 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 13.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: Wald mit überwiegend Buchenbestand im Außenbereich an der Grenze zum Innenbereich südlich nahe am Ortseingang des OT Neufang, Entfernung zum Stadtzentrum Sonneberg ca. 3 km, östl. Grundstücksseite grenzt an Zufahrtsstraße in den OT Neufang, Wegfläche über Grundstück vorh., die als alleinige Erschließung des nördlich benachbarten Wohngrundstücks dient ohne vertragliche Vereinbarungen, bebaut mit …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: Wald mit überwiegend Buchenbestand im Außenbereich an der Grenze zum Innenbereich südlich nahe am Ortseingang des OT Neufang, Entfernung zum Stadtzentrum Sonneberg ca. 3 km, östl. Grundstücksseite grenzt an Zufahrtsstraße in den OT Neufang, Wegfläche über Grundstück vorh., die als alleinige Erschließung des nördlich benachbarten Wohngrundstücks dient ohne vertragliche Vereinbarungen, bebaut mit Doppelgarage im nutzbaren Zustand, jedoch sanierungsbedürftig, ca. 39 m² Bruttogrundfläche, scheinbar genutzt und bewirtschaftet vom Grundstücksnachbar | Objekt 2: Wald mit überwiegend Buchenbestand im Außenbereich an der Grenze zum Innenbereich südlich nahe am Ortseingang des OT Neufang, Entfernung zum Stadtzentrum Sonneberg ca. 3 km, westliche Grundstücksseite grenzt an Zufahrtsstraße in den OT Neufang, unbebaut, Grundstück wird mittig getrennt durch asphaltierte Wegfläche/Privatweg ins östlich angrenzende Wohngebiet am Buchenweg | Objekt 3: Wald mit überwiegend Buchenbestand im Außenbereich ca. 500 m südlich vom OT Neufang, Entfernung zum Stadtzentrum Sonneberg ca. 4 km, unbebaut, östlich grenzt Arial des Heimattiergartens Sonneberg an, gefangenes Grundstück, nicht an Verkehrsfläche angeschlossen, über unbefestigten Privatweg erreichbar | Objekt 4: Wiesenfläche, ungenutzt und unbebaut, im Außenbereich ca. 2,5 km nördlich vom OT Neufang, Entfernung zum Stadtzentrum Sonneberg ca. 5 km, über Forstweg nur mit Genehmigung des ThüringenForsts zu befahren | Objekt 5: "Gefangene" Waldfläche nahezu vollständig abgeholzt, zusätzliches Potential als Abbaufläche für Grauwacke, im Außenbereich ca. 2,5 km nördlich zum OT Neufang, Entfernung zum Stadtzentrum Sonneberg ca. 6 km, unbebaut, erreichbar über unbefestigten Privatweg in Fremdeigentum, westlich angrenzend an aktivem Steinbruch der Fa. Hartsteinwerk Hüttengrund GmbH
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sonneberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 27.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 19.250 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 13.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.750 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sonneberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 27.500 € und liegt damit 11 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2 €/m²) liegt 92 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (23 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (27.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.788 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 138 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 138 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.064 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sonneberg
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
