Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

2× land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Sonneberg

2× land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Sonneberg

Lage
Hüttengrunder Bergstraße
96515 Sonneberg Hüttengrund
Amtsgericht
Sonneberg
Versteigerungsort: Untere Marktstraße 2, 96515 Sonneberg, Raum 1.27 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
2× land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuchamt Sonneberg, Gemarkung Hüttengrund, Blatt 55,  BV3, BV 4, BV 5, BV 6; Blatt 79 BV3
Bodenrichtwert (amtlich)
23 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 2× land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Sonneberg, Ortsteil Hüttengrund, 96515 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Sonneberg, Untere Marktstraße 2, 96515 Sonneberg, Raum 1.27 Sitzungssaal 1. OG. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 23 €/m² (Stand 2026).

Objektlage: Hüttengrunder Bergstraße, 96515 Sonneberg, Hüttengrund

Objektbeschreibung laut Gutachten

unbebautes Grundstück; Grünfläche (Wiese), überwiegend ohne Pflegezustand; unbebautes Hangrundstück;Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung (freistehendes, nicht unterkellertes Mauerwerksgebäude mit Satteldach und nicht ausgebautem Dachgeschoss; Baujahr: vor 1900, Umbau / Erweiterung: 1974, 1988, Teilsanierungen: 1992 —1998, 2005 - 2014; Wohnfläche: 193 m²) sowie Nebengebäude und PKW-GarageDas Wohngrundstück besteht …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

unbebautes Grundstück; Grünfläche (Wiese), überwiegend ohne Pflegezustand; unbebautes Hangrundstück;Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung (freistehendes, nicht unterkellertes Mauerwerksgebäude mit Satteldach und nicht ausgebautem Dachgeschoss; Baujahr: vor 1900, Umbau / Erweiterung: 1974, 1988, Teilsanierungen: 1992 —1998, 2005 - 2014; Wohnfläche: 193 m²) sowie Nebengebäude und PKW-GarageDas Wohngrundstück besteht aus den Grundstücken FlNr. 78/21, 66/2 und 62/4.;s Hanggrundstück

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sonneberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Bodenrichtwert (amtlich)
23 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sonneberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 31 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Sonneberg
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:49
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:49
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit