Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Solingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Solingen, Ortsteil Solingen-Mitte, 42651 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Solingen, Amtsgericht Solingen, Hauptgebäude, Goerdelerstr. 10, 42651 Solingen, Etage 1, Sitzungssaal S 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0055/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 144.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 72.000 € (5/10) und 100.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 400 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 72.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt um eine Eigentumswohnung, für welche auch Sondernutzungsrechte vereinbart sind.Bei dem Objekt handelt es sich um eine Eigentumswohnung, für welche auch Sondernutzungsrechte vereinbart sind.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Solingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 144.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 100.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 72.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Solingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 144.000 € und liegt damit 44 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (400 €/m²) liegt 60 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (144.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.360 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 720 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 720 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Solingen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0055/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
