Garage, Mehrfamilienhaus in Solingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Mehrfamilienhaus in Solingen, 42719 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Solingen, Amtsgericht Solingen, Hauptgebäude, Goerdelerstr. 10, 42651 Solingen, Etage 1, Sitzungssaal S 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0019/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 335.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 167.500 € (5/10) und 234.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 435 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 167.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Objekt handelt es sich um ein mit einem voll unterkellerten, zweigeschossigen bebauten Wohngebäude. Zusätzlich zu den beiden Vollgeschossen (EG/OG) hat das Gebäude ein zu Wohnzwecken teilweise ausgebautes Dachgeschoss (kein Vollgeschoss im Sinne der Bauordnung von Nordrhein-Westfalen).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Objekt handelt es sich um ein mit einem voll unterkellerten, zweigeschossigen bebauten Wohngebäude. Zusätzlich zu den beiden Vollgeschossen (EG/OG) hat das Gebäude ein zu Wohnzwecken teilweise ausgebautes Dachgeschoss (kein Vollgeschoss im Sinne der Bauordnung von Nordrhein-Westfalen). Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.Bei dem Objekt handelt es sich um ein mit einem voll unterkellerten, zweigeschossigen bebauten Wohngebäude. Zusätzlich zu den beiden Vollgeschossen (EG/OG) hat das Gebäude ein zu Wohnzwecken teilweise ausgebautes Dachgeschoss (kein Vollgeschoss im Sinne der Bauordnung von Nordrhein-Westfalen). Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Solingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 335.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 234.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 167.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Solingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 335.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (435 €/m²) liegt 78 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (335.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.675 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.675 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Solingen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0019/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
