Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Mehrfamilienhaus in Solingen

Aktenzeichen 0006 K 0017/ 2025
Garage, Mehrfamilienhaus in 42655 Solingen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Solingen
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Mehrfamilienhaus in Solingen

Lage
Sommerstraße
42655 Solingen
Amtsgericht
Solingen
Versteigerungsort: Amtsgericht Solingen, Hauptgebäude, Goerdelerstr. 10, 42651 Solingen, Etage 1, Sitzungssaal S 106
Objektart
Garage, Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0006 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wald Blatt 1514
Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Mehrfamilienhaus in Solingen, 42655 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Solingen, Amtsgericht Solingen, Hauptgebäude, Goerdelerstr. 10, 42651 Solingen, Etage 1, Sitzungssaal S 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 350.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 175.000 € (5/10) und 245.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 360 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 175.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Sommerstraße, 42655 Solingen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten- Bewertungsstichtag: 18.11.2025 -handelt es sich um ein mit einem Mehrfamilienhaus bebautes Grundstück, ursprünglich mit 4 Wohnungen und perspektivisch mit 6 Wohnungen, wenn die Wohnungen im Unter- und Dachgeschoss fertig gestellt sind.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten- Bewertungsstichtag: 18.11.2025 -handelt es sich um ein mit einem Mehrfamilienhaus bebautes Grundstück, ursprünglich mit 4 Wohnungen und perspektivisch mit 6 Wohnungen, wenn die Wohnungen im Unter- und Dachgeschoss fertig gestellt sind. Diesbezüglich handelt es sich um einen laufenden Vorgang gemäß Auskunft der Bauaufsicht Solingen.Zu dem Objekt gehört ein Garagentrakt mit 8 Einstellplätzen, hier erfolgten augenscheinlich Maßnahmen hinsichtlich Dachdeckung und Erneuerung der Tore.Eine Innenbesichtigung wurde nicht ermöglicht. Die Besichtigung konnte nur von außen erfolgen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Solingen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
350.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
245.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
175.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
35.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Solingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 53 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 350.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 321.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (360 €/m²) liegt 47 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (350.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
22.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.750 €
Gesamt-Nebenkosten
26.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Solingen
Aktenzeichen
0006 K 0017/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit