Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Solingen

Aktenzeichen 0006 K 0015/ 2024
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in 42653 Solingen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Solingen
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Solingen

Lage
Alte Ziegelei, Wuppertaler Straße
42653 Solingen
Amtsgericht
Solingen
Versteigerungsort: Amtsgericht Solingen, Hauptgebäude, Goerdelerstr. 10, 42651 Solingen, Etage 1, Sitzungssaal S 106
Objektart
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Aktenzeichen
0006 K 0015/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248, Gräfrath Blatt 248
Bodenrichtwert (amtlich)
400 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Solingen, 42653 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Solingen, Amtsgericht Solingen, Hauptgebäude, Goerdelerstr. 10, 42651 Solingen, Etage 1, Sitzungssaal S 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0015/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 667.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 333.500 € (5/10) und 466.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 400 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 333.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Alte Ziegelei, Wuppertaler Straße, 42653 Solingen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt um eine in Betonpflaster befestigte Gewerbefläche, welche durch den Mieter mit einer Tankstelle überbaut wurde; das Ganze auf einem unregelmäßig geschnittenen Gesamtgrundstück.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Solingen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
667.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
466.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
333.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
66.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
400 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Solingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 95 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 667.000 € und liegt damit 122 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 300.000 €7.646.176 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (400 €/m²) liegt 90 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (210 €/m², aus 36 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (667.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
43.355 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.335 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.335 €
Gesamt-Nebenkosten
50.025 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Solingen
Aktenzeichen
0006 K 0015/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit