Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht Garten in Solingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht Garten in Solingen, Ortsteil Gräfrath, 42653 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Solingen, Amtsgericht Solingen, Hauptgebäude, Goerdelerstr. 10, 42651 Solingen, Etage 1, Sitzungssaal S 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 374.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 187.000 € (5/10) und 261.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 187.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentum ATP Nr.2, Baujahr 2001 mit 120,5 m² Wohnfläche. .Es handelt sich um eine Maisonettwohnung im Erdgeschoss und Obergeschoss in dem Vierfamilienhaus Obere Holzstr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentum ATP Nr.2, Baujahr 2001 mit 120,5 m² Wohnfläche. .Es handelt sich um eine Maisonettwohnung im Erdgeschoss und Obergeschoss in dem Vierfamilienhaus Obere Holzstr. 16a (Vorderhaus) in Solingen.Das Grundstück ist mit einem Vierfamilienhaus und einem Einfamilienhaus bebaut.Die Wohnhäuser wurden in Sondereigentum (Wohneigentum) aufgeteilt Es wurden Sondernutzungsrechte für Gartenflächen und Pkw-Stellplätze/Garagen sowie an der gemeinschaftlichen Hoffläche begründet.Kontakt:MADSEN RechtsanwälteRichard-Wagner-Straße 12 50674 KölnTel. 0221/3464 0530 [email protected] Ansprechpartner: Mario EichtenEmail: [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Solingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 374.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 261.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 187.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 374.000 € und liegt damit 274 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (374.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.310 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.870 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.870 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.050 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Solingen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0013/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
