Einfamilienhaus in Lippetal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Lippetal, Ortsteil Schoneberg, 59510 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Soest, Amtsgericht Soest, Hauptgebäude, Nöttenstraße 28, 59494 Soest, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 327.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 163.500 € (5/10) und 228.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 163.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Beschreibung: Das nach der Wertgutachtenerstellung inzwischen aus den ursprünglichen Grundstücken Flurstücken 493,494,458 und 495 vereinigte Grundstück Flurstück 520 ist mit einem freistehenden nicht unterkellerten 1,5- geschossigen Einfamilienwohnhaus (verputztes Holzfertighaus) mit ausgebautem Dachgeschoss und Balkon bebaut. Baujahr gemäß Bauakte: 2015. Wohnfläche insgesamt ca. 145 qm (EG: ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Beschreibung: Das nach der Wertgutachtenerstellung inzwischen aus den ursprünglichen Grundstücken Flurstücken 493,494,458 und 495 vereinigte Grundstück Flurstück 520 ist mit einem freistehenden nicht unterkellerten 1,5- geschossigen Einfamilienwohnhaus (verputztes Holzfertighaus) mit ausgebautem Dachgeschoss und Balkon bebaut. Baujahr gemäß Bauakte: 2015. Wohnfläche insgesamt ca. 145 qm (EG: ca. 89 qm, DG ca.56 qm) zuzüglich 10 qm Nutzfläche Hauswirtschaftsraum im Erdgeschoss. Heizungsanlage: Gas-Therme (Brennwerttechnik) mit zentralen Warmwasserspeicher, zentrale Be- und Entllüftungsanlage, Hauswasserwerk mit Zisterne. Werterhöhende Modernisierungsmaßnahmen wurden bisher nicht durchgeführt..Es befinden sich 3 unbefestigte Stellplätze im Freien.Die Außenanlagen sind bis auf die Terrasse und die Hausanschlüsse unfertig. Ein Großteill des unbebautenTeils des Grundstücks ist Hinterland im Außenbereich (kein Bauland).Lage: 59510 Lippetal-Schoneberg, Postweg 1 c
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Soest. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 327.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 228.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 163.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 32.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 327.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (327.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.255 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.635 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.635 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Soest
- Aktenzeichen
- 0008 K 0009/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
