Einfamilienhaus in Soest
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Soest, 59494 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Soest, Amtsgericht Soest, Hauptgebäude, Nöttenstraße 28, 59494 Soest, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0027/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 880.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 440.000 € (5/10) und 616.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 440.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Beschreibung: Laut Wertgutchten ist das Grundstück Flurstück 1896 mit einem unterkellerten, teilweise verputzten, I-geschossigen in Massivbauweise erstellen Wohnhaus unter Satteldach mit ausgebautem Dachgeschoss und Apitzboden sowie einer Garage bebaut; Baujahr 1993; Wohnfläche: 244 qm, Spitzboden 37 qm; Raumaufteilung:EG: Wohnfläche ca. 145 qm (3 Zimmer, Küche, Diele, Windfang, Garderobe, WC); DG: Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Beschreibung: Laut Wertgutchten ist das Grundstück Flurstück 1896 mit einem unterkellerten, teilweise verputzten, I-geschossigen in Massivbauweise erstellen Wohnhaus unter Satteldach mit ausgebautem Dachgeschoss und Apitzboden sowie einer Garage bebaut; Baujahr 1993; Wohnfläche: 244 qm, Spitzboden 37 qm; Raumaufteilung:EG: Wohnfläche ca. 145 qm (3 Zimmer, Küche, Diele, Windfang, Garderobe, WC); DG: Wohnfläche ca. 98,5 qm; (5 Zimmer, Flur, 2 Bäder), Spitzboden: Nutzfläche 37 qm (2 Zimmer, Flur) - keine Ausbaugenehmigung vorhanden Heinzung: Gaszentralheizung mit Warmwasseraufbereitung (Baujahr 1992, 200 l Warmwasserspeicher, teilw. FußbodenheizungMängel: Feuchtschäden in verschiedenen Räumen, nicht funktionierende Fußbodenheizung in der Küche, Elektrik teilw. ohne Funktion; Wasserdruck/-fluss im gesamten Gebäude nicht ausreichend.Durchgeführte kleine bis mittlere Modernisierungen im Rahmen der Instandhaltung.Das Grundstück Flurstück 1897 ist hauptsächlich Garten, bebaut mit einem Pavillon in Holzkonstruktion mit Dachziegeleindeckung (34 qm Nutzfläche, 2 Zimmer, Flur); Stromanschluss vom Haus, Kamin. Die Grundstücke Flurstück 1896 und 1897 bilden eine wirtschaftliche Einheit Lage: 59494 Soest, Herbstweg 4
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Soest. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 880.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 616.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 440.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 88.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Soest. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 880.000 € und liegt damit 193 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 4 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (880.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 57.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 66.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Soest
- Aktenzeichen
- 0008 K 0027/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
