Garage, Einfamilienhaus in Soest
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Soest, 59494 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Soest, Amtsgericht Soest, Hauptgebäude, Nöttenstraße 28, 59494 Soest, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0026/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 383.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 191.500 € (5/10) und 268.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 191.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um ein freistehendes Einfamilienhaus, 1-geschossig, unterkellert, Walmdach nicht ausgebaut, konventioneller Massivbau, Baujahr: 1981 ( gem- Bauakte), nicht modernisiert.Im Kellergeschoss befindet sich ein zusätzliches Bad sowie 2 teilweise ausgebaute Räume. Die Wohnung im Erdgeschoss besteht aus 3 Zimmern, Küche, Bad sowie ein Gäste-WC ( Gesamtwohnfläche ca 161 qm).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um ein freistehendes Einfamilienhaus, 1-geschossig, unterkellert, Walmdach nicht ausgebaut, konventioneller Massivbau, Baujahr: 1981 ( gem- Bauakte), nicht modernisiert.Im Kellergeschoss befindet sich ein zusätzliches Bad sowie 2 teilweise ausgebaute Räume. Die Wohnung im Erdgeschoss besteht aus 3 Zimmern, Küche, Bad sowie ein Gäste-WC ( Gesamtwohnfläche ca 161 qm). Die Garage ist 1-geschossig,hat ein Flachdach und wurde 1982 erbaut. Es besteht durchschnittlicher Modernisierungsbedarf und Unterhaltsstau.Einfamilienhaus mit Garage
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Soest. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 383.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 268.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 191.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Soest. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 383.000 € und liegt damit 28 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 4 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (383.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.895 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.915 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.915 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.725 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Soest
- Aktenzeichen
- 0008 K 0026/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
