Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Sassendorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Sassendorf, 59505 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 26. November 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Soest, Amtsgericht Soest, Hauptgebäude, Nöttenstraße 28, 59494 Soest, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 163.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 81.500 € (5/10) und 114.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 81.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Beschreibung: Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im Dachgeschoss eines 2 1/2 geschossigen 3- teiligen Mehrfamilienhaus ( Baujahr ca. 1993) mit insgesamt 15 Wohneinheiten mit Tiefgarage und Keller.Die betroffene Eigentumswohnung im mittleren Hausteil Rennweg 8 b hat insgesamt ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Beschreibung: Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im Dachgeschoss eines 2 1/2 geschossigen 3- teiligen Mehrfamilienhaus ( Baujahr ca. 1993) mit insgesamt 15 Wohneinheiten mit Tiefgarage und Keller.Die betroffene Eigentumswohnung im mittleren Hausteil Rennweg 8 b hat insgesamt ca. 71 qm Wohnfläche ( 3 Zimmer, Küche, Bad, Loggia) und einen Kellerraum (4,5 qm Nutzfläche).Heizung: Gas-Zentralheizung mit zentralem WarmwasserspeicherLage: 59505 Bad Sassendorf, Rennweg 8 b
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Soest. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 163.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 114.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 81.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Sassendorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 163.000 € und liegt damit 63 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 4 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (163.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.595 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 815 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 815 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.225 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Soest
- Aktenzeichen
- 0008 K 0023/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
