Garage, Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Freudenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Freudenberg, 57258 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Siegen, Amtsgericht Siegen, Hauptgebäude, Berliner Straße 21-22, 57072 Siegen, Etage E, Sitzungssaal 010. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0046/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 197.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 98.500 € (5/10) und 137.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 98.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bebauung laut Gutachten ohne Gewähr für die Richtigtkeit:BV 25Einfamilienhaus mit Schuppenanbau; freistehend; zweigeschossig, Dachgeschoss nicht ausgebaut; Baujahr 1780 (geschätzt), Modernisierungen/Sanierung: 1997 und 2021, fiktives Baujahr: 1970; Wohnfläche: rd. 186 qm²BV 26Landwirtschaftsfläche
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 197.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 137.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 98.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Freudenberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 197.000 € und liegt damit 31 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (197.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.805 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 985 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 985 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegen
- Aktenzeichen
- 0019 K 0046/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
