Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Zweifamilienhaus, Stall-/Lagergebäude in Netphen

Aktenzeichen 0019 K 0044/ 2025

Zweifamilienhaus, Stall-/Lagergebäude in Netphen

Lage
Vor den Kreuzen
57250 Netphen
Amtsgericht
Siegen
Versteigerungsort: Amtsgericht Siegen, Hauptgebäude, Berliner Straße 21-22, 57072 Siegen, Etage E, Sitzungssaal 010
Objektart
Zweifamilienhaus, Stall-/Lagergebäude
Aktenzeichen
0019 K 0044/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Werthenbach Blatt 1035, Werthenbach Blatt 1035
Bodenrichtwert (amtlich)
70 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Stall-/Lagergebäude in Netphen, 57250 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Siegen, Amtsgericht Siegen, Hauptgebäude, Berliner Straße 21-22, 57072 Siegen, Etage E, Sitzungssaal 010. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 146.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 73.000 € (5/10) und 102.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 70 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 73.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Vor den Kreuzen, Vor den Kreuzen 1, 57250 Netphen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bebauung laut Gutachten ohne Gewähr für die Richtigkeit:BV 1:Zweifamilienhaus; freistehend; 2 Vollgeschosse; Baujahr: 1925 (geschätzt), fiktives Baujahr: 1958; Erweiterung/Sanierung: 1979 - An- und Umbau; Wohn-/Nutzfläche: rd. 204 qm²BV 2:Stall-/Lagergebäude: freistehend; 1 Vollgeschoss; Baujahr: 1952; Satteldach mit Betonsteindeckung; Wohn-/Nutzfläche: rd. 139 qm²

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
146.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
102.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
73.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
70 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Netphen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 146.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 86 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (70 €/m²) liegt 71 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (146.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
9.490 €
Grundbuchkosten (ca.)
730 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
730 €
Gesamt-Nebenkosten
10.950 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Siegen
Aktenzeichen
0019 K 0044/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit