Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hilchenbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hilchenbach, Ortsteil Dahlbruch, 57271 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Siegen, Amtsgericht Siegen, Hauptgebäude, Berliner Straße 21-22, 57072 Siegen, Etage 1, Sitzungssaal 2102 - Flachbau -. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0031/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 87.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 43.500 € (5/10) und 60.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 43.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ohne Gewähr für die Richtigkeit: Dahlbruch Bl. 995: Dachgeschosswohnung mit vier Zimmern in einem Zweifamilienhaus. Wohnfläche laut Bauantrag 130 qm. Eigentumswohnung wurde 1993 auf einem bestehenden ca. 1971 errrichteten 1- geschossigen Wohnhaus aufgestockt.Dahlbruch Bl. 86: 2/12 Anteil an einem Garagen- und Stellplatzgrundstück
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 87.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 60.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 43.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hilchenbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 87.000 € und liegt damit 14 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 55 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt 64 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (87.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.655 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 435 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 435 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegen
- Aktenzeichen
- 0019 K 0031/ 2023
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
