Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Siegen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Siegen, Ortsteil Weidenau, 57076 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Siegen, Amtsgericht Siegen, Hauptgebäude, Berliner Straße 21-22, 57072 Siegen, Etage 1, Sitzungssaal 2102 - Flachbau -. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 35.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 17.750 € (5/10) und 24.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 17.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnungseigentum in einem Wohn- und Geschäftshaus. In dem Gebäude befinden sich insgesamt 34 Teileigentumsanteile. Baujahr 1962. Wohnfläche 20,25 qm. Auskunft aus dem Wirtschaftsplan 2025: Für das Jahr 2025 wurden nach Auskunft der Hausverwaltung im Wirtschaftsplan aus dem Jahr 2025 folgende Werte für die Wohnung Nr. 35 ermittelt:Hausgeld 97,46 €/mtl. Erhaltungsrücklagen 33,78 €/mtl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnungseigentum in einem Wohn- und Geschäftshaus. In dem Gebäude befinden sich insgesamt 34 Teileigentumsanteile. Baujahr 1962. Wohnfläche 20,25 qm. Auskunft aus dem Wirtschaftsplan 2025: Für das Jahr 2025 wurden nach Auskunft der Hausverwaltung im Wirtschaftsplan aus dem Jahr 2025 folgende Werte für die Wohnung Nr. 35 ermittelt:Hausgeld 97,46 €/mtl. Erhaltungsrücklagen 33,78 €/mtl. Insgesamt als Vorschuss 131,24 €/mtl.Das Gutachten wurde auf Grund einer Innen- und Außenbesichtigung erstellt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 35.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 24.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 17.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Siegen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 35.500 € und liegt damit 65 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (260 €/m²) liegt 4 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (35.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.308 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 178 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 178 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.664 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegen
- Aktenzeichen
- 0019 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
