Einfamilienhaus in Neunkirchen-Seelscheid
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Neunkirchen-Seelscheid, Ortsteil Hausermühle, 53819 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0079/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 400.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 200.000 € (5/10) und 280.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 200.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freistehendes, vorwiegend unterkellertes Einfamilienwohnhaus, 1 Vollgeschoss, 1 massive Doppelgarage, Anbau. Baujahr 1962, Anbau Baujahr 1980, Modernisierung der Dacheindeckung vermutlich innerhalb der letzten 20 Jahre. Wohnfläche ca.174 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Freistehendes, vorwiegend unterkellertes Einfamilienwohnhaus, 1 Vollgeschoss, 1 massive Doppelgarage, Anbau. Baujahr 1962, Anbau Baujahr 1980, Modernisierung der Dacheindeckung vermutlich innerhalb der letzten 20 Jahre. Wohnfläche ca.174 m². Raumaufteilung: DG: 2 Zimmer, Flur, 1 WC; EG: Diele, WC, Küche, Esszimmer, Podest und Wohnzimmer (offen gestaltet), Schlafzimmer, Bad, Terrasse; KG: Schwimmbad mit Sauna, WC und Dusche, Heizungs- und Hauswirtschaftsraum, Tankraum, Flur, Hobbyraum. Grundstücksgröße 646 m². Lage: Hausermühler Straße 7, 53819 Neunkirchen-Seelscheid-Hausermühle
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 400.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 280.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 200.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 400.000 € und liegt damit 33 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (400.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0079/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
