Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn-/Geschäftshaus in Siegburg

Aktenzeichen 0042 K 0065/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus in 53721 Siegburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Siegburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Siegburg

Lage
Kaiserstraße
53721 Siegburg Zentrum
Amtsgericht
Siegburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0042 K 0065/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Siegburg Blatt 8176

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Siegburg, Ortsteil Zentrum, 53721 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0065/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 575.000 € (5/10) und 805.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 575.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kaiserstraße, 53721 Siegburg, Zentrum

Objektbeschreibung laut Gutachten

Dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus; voll unterkellert; Dachgeschoss teilweise ausgebaut.Baujahr: 1898; Umbauten zuletzt 2019. Modernisierung der Fenster 2008 und nach 2019. Wohn-/Nutzfläche: 414 m² (5 WE); Gewerbe: 100 m² im EG sowie 23 m² im KG. Raumaufteilung: KG-Humperdinckstr.: Flur, 3 ausgb.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus; voll unterkellert; Dachgeschoss teilweise ausgebaut.Baujahr: 1898; Umbauten zuletzt 2019. Modernisierung der Fenster 2008 und nach 2019. Wohn-/Nutzfläche: 414 m² (5 WE); Gewerbe: 100 m² im EG sowie 23 m² im KG. Raumaufteilung: KG-Humperdinckstr.: Flur, 3 ausgb. Kellerräume (keine Wfl.);EG-Humperdinckstr.: Küche, Wohn- und Esszimmer (offen gestaltet), Schlafzimmer, Bad mit Sauna, HWR/Schrankraum; OG-Humperdinckstr.: Wohn- und Esszimmer mit Küche, 2 Bäder, Schlafzimmer, Dachterrasse; KG-Kaiserstr.: Flur, Mieterkellerräume, Lager GE, HZR (Stahltank noch vorh.), HWR; EG-Kaiserstr.: Ladenlokal, WC; 1.OG-Kaiserstr.: Flur, 3 Zimmer, Küche mit Abst. und HZG, Bad, Dachterrasse; 2.OG-Kaiserstr.: Flur, 3 Zimmer, Küche mit Abst. und HZG, Bad; DG-Kaiserstr.: Flur, 3 Zimmer, Küche, Bad (entkernt; soll abgerissen und als Vollgeschoss neu aufgebaut werden zzgl. "neues" Dachgeschoss). Bzgl. der Wohnung 2. OG-Kaiserstraße und 1. OG-Humperdinckstraße erfolgte keine Innenbesichtigung durch den Gutachter.Grundstücksgröße 239 m²Lage: Kaiserstraße 100/Humperdinckstraße 35, 53721 Siegburg-ZentrumAnsprechpartner Sparkasse KölnBonn, Telefon: 0221 226-55512, Zeichen 362/JB/1539478101

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.150.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
805.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
575.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
115.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 47 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.150.000 € und liegt damit 283 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.150.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
74.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.750 €
Gesamt-Nebenkosten
86.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Siegburg
Aktenzeichen
0042 K 0065/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:28
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:28
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit