Mehrfamilienhaus in Siegburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Siegburg, Ortsteil Zange, 53721 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0046/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 230.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 115.000 € (5/10) und 161.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 550 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 115.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingebautes, zweigeschossiges, voll unterkellertes Dreifamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Baujahr ca. 1914, Anbau von 2 Badezimmern 1992, Beseitigung von Kriegsschäden 1946, Teilmodernisierung ca. 1980/90er Jahre, im EG ca. 2000er Jahre. Wohnflächen EG: 65 m², 1. OG: 65 m², DG: 51 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingebautes, zweigeschossiges, voll unterkellertes Dreifamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Baujahr ca. 1914, Anbau von 2 Badezimmern 1992, Beseitigung von Kriegsschäden 1946, Teilmodernisierung ca. 1980/90er Jahre, im EG ca. 2000er Jahre. Wohnflächen EG: 65 m², 1. OG: 65 m², DG: 51 m². Raumaufteilung: KG: Flur, 2 Kellerräume, Bad, Küche; EG: Flur, Küche, Bad, Wohnzimmer, 2 Schafzimmer; OG: Flur, Küche, Bad, Wohnzimmer, 2 Schafzimmer; DG: Flur, 2 Zimmer, Küche, Bad im Zwischengeschoss; SpB: Speicherraum. Anzeichen von Feuchtigkeit im KG, Treppenhaus und Speicher. Nicht genehmigter Ausbau im KG. Instandhaltungs- und Modernisierungsstau feststellbar.Grundstücksgröße: 150 m².Lage: Hohenzollernstraße 83, 53721 Siegburg-Zange.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 230.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 161.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 115.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Siegburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 230.000 € und liegt damit 30 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (550 €/m²) liegt 124 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (230.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.950 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.150 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.150 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0046/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
