Einfamilienhaus in Eitorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Eitorf, Ortsteil Hombach, 53783 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0037/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 143.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 71.500 € (5/10) und 100.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 165 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 71.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweigeschossiges Einfamilienwohnhaus mit Garage sowie Schuppengebäude, teilweise unterkellert. Wohnfläche ca. 138 m². Baujahr ca. 1860. Modernisierungen 2010 (Gaszentralheizung), 2014 (Kunststofffenster mit 2-fach Isolierverglasung). Im Übrigen erheblicher allgemeiner Instandhaltungsrückstand. Raumaufteilung: KG: 2 Kellerräume; EG: 2 Flure, 2 Zimmer, 1 Durchgangszimmer, Küche, Bad; OG: 2 Flure, 4 Zimmer.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Zweigeschossiges Einfamilienwohnhaus mit Garage sowie Schuppengebäude, teilweise unterkellert. Wohnfläche ca. 138 m². Baujahr ca. 1860. Modernisierungen 2010 (Gaszentralheizung), 2014 (Kunststofffenster mit 2-fach Isolierverglasung). Im Übrigen erheblicher allgemeiner Instandhaltungsrückstand. Raumaufteilung: KG: 2 Kellerräume; EG: 2 Flure, 2 Zimmer, 1 Durchgangszimmer, Küche, Bad; OG: 2 Flure, 4 Zimmer. Eine Innenbesichtigung der Garage und des Schuppens ist durch die Gutachterin nicht erfolgt.Grundstücksgröße: 569 m².Lage: Hombacher Straße 20, 53783 Eitorf - Hombach
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 143.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 100.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 71.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Eitorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 143.000 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (165 €/m²) liegt 31 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (143.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.295 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 715 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 715 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.725 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0037/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
