land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, landwirtschaftliche Hofstelle mit Grünland, 3 Waldflächen in Neunkirchen-Seelscheid
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, landwirtschaftliche Hofstelle mit Grünland, 3 Waldflächen in Neunkirchen-Seelscheid, Ortsteil Seelscheid, 53819 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0035/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 142.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 71.200 € (5/10) und 99.680 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 71.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1. Landwirtschaftliche Hofstelle mit Grünland als wirtschaftliche Einheit bestehend aus zweigeschossigem, voll unterkellerten Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und eingeschossiger, angebauter ehemaliger Garage, Baujahr ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
1. Landwirtschaftliche Hofstelle mit Grünland als wirtschaftliche Einheit bestehend aus zweigeschossigem, voll unterkellerten Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und eingeschossiger, angebauter ehemaliger Garage, Baujahr ca. 1960; sowie ein- und zweigeschossiges Stall-/Scheunengebäude; Doppelgarage; eingeschossige, nicht unterkellerte Remise; eingeschossiger, einseitig offener, nicht unterkellerter Maschinenunterstand; Fahrsiloanlage, Güllebehälter.Wirtschaftlich ist von einem Abriss und Freilegung auszugehen.Grundstücksgröße insgesamt 41.987 m²Lage: Kuhlener Straße 9, 53819 Neunkirchen-Seelscheid-Oberdorst.2. Waldfläche (Birke-Jungwuchs, verwilderte Blößen), Grundstücksgröße 6.261 m²Lage: Kotthausener Str./Wahnbachtalstraße, 53819 Neunkirchen-Seelscheid3. Waldfläche (Buche-Altholz, Fichtentotholz).Grundstücksgröße 5.587 m²Lage: zwischen den Ortsteilen Meisenbach und Weiert, 53819 Neunkirchen-Seelscheid4. Waldfläche (lichtes Buchen-Altholz, teilweise beigemischte Eiche), ausgewiesenes Bodendenkmal.Grundstücksgröße 4.540 m²Lage: zwischen den Ortsteilen Meisenbach und Weiert, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 142.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 99.680 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 71.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.240 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Neunkirchen-Seelscheid. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 142.400 € und liegt damit 50 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 78 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (142.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.256 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 712 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 712 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.680 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0035/ 2021
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
