Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Zweifamilienhaus in Siegburg

Aktenzeichen 0042 K 0013/ 2025
Zweifamilienhaus in 53721 Siegburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Siegburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus in Siegburg

Lage
Frankfurter Straße
53721 Siegburg Deichhaus
Amtsgericht
Siegburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234
Objektart
Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0042 K 0013/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Siegburg Blatt 6864
Bodenrichtwert (amtlich)
500 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Siegburg, Ortsteil Deichhaus, 53721 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 415.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 207.500 € (5/10) und 290.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 207.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Frankfurter Straße, 53721 Siegburg, Deichhaus

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einseitig angebautes, zweigeschossiges, voll unterkellertes Zweifamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Baujahr: 1952. Wohnfläche: EG: 68 m², OG: 68 m², Nfl.-DG: 38 m². Raumaufteilung: KG: Flur, 3 Kellerräume, Heizungs- und Tankraum, HWR; EG: Flur, Wohnküche mit Abstellraum, Bad, 2 Zimmer, Loggia; OG: Flur, Wohnküche mit Abstellraum, Bad, 2 Zimmer, Loggia; DG: Flur, 3 Zimmer, Bad.Grundstücksgröße: 301 m².

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Einseitig angebautes, zweigeschossiges, voll unterkellertes Zweifamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Baujahr: 1952. Wohnfläche: EG: 68 m², OG: 68 m², Nfl.-DG: 38 m². Raumaufteilung: KG: Flur, 3 Kellerräume, Heizungs- und Tankraum, HWR; EG: Flur, Wohnküche mit Abstellraum, Bad, 2 Zimmer, Loggia; OG: Flur, Wohnküche mit Abstellraum, Bad, 2 Zimmer, Loggia; DG: Flur, 3 Zimmer, Bad.Grundstücksgröße: 301 m². Lage: Frankfurter Straße 95, 53721 Siegburg-Deichhaus.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
415.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
290.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
207.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
41.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
500 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Siegburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 74 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 415.000 € und liegt damit 38 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 108 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (415.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
26.975 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.075 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.075 €
Gesamt-Nebenkosten
31.125 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Siegburg
Aktenzeichen
0042 K 0013/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit