Mehrfamilienhaus in Eitorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Eitorf, 53783 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0001/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einseitig angebautes, dreigeschossiges, voll unterkellertes Wohnhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, Schuppen mit Überdachung. Baujahr ca. 1901, Anbau ca. 1960er Jahre, Modernisierung Fenster ca. 1980er Jahre, Oberböden ca. 2023.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einseitig angebautes, dreigeschossiges, voll unterkellertes Wohnhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, Schuppen mit Überdachung. Baujahr ca. 1901, Anbau ca. 1960er Jahre, Modernisierung Fenster ca. 1980er Jahre, Oberböden ca. 2023. Wohnfläche 171 m², Raumaufteilung: KG: Flur, 2 Kellerräume, HZR, HWR; EG: Flur, Küche, Bad, Wohnzimmer, Schlafzimmer; OG1: Küche, Wohnzimmer, 2 Schlafzimmer, Bad im Treppenhaus; 2.OG: Flur, Küche, 3 Zimmer, Bad im Treppenhaus; DG: Speicherraum.Grundstücksgröße 190 m².Lage: Asbacher Straße 71, 53783 Eitorf.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 150.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 105.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 75.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Eitorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 54 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 3 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 750 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 750 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0001/ 2026
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
