Mehrfamilienhaus, Gewerbeeinheit (Malerbetrieb, Kfz-Werkstatt), 6 Fertiggaragen in Schwerte
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Gewerbeeinheit (Malerbetrieb, Kfz-Werkstatt), 6 Fertiggaragen in Schwerte, Ortsteil Westhofen, 58239 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schwerte, Amtsgericht Schwerte, Hauptgebäude, Hagener Str. 40, 58239 Schwerte, Etage I, Sitzungssaal 104. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0066 K 0006/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 434.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 217.000 € (5/10) und 303.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 217.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt eingetragen in Westhofen Blatt 1804 um eine zweigeteilte Halle (Halle + WC und Lager +WC + Büro) mit insgesamt 234 m² Nutzfläche.Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt eingetragen in Westhofen Blatt 1805 um ein Mehrfamilienhaus mit 4 Wohnungen (Wohnfläche von 38,87 m² bis zu 104,11 m²) nebst 6 Fertiggaragen.Vom Gericht wird das Objekt nur im ZV-Portal …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt eingetragen in Westhofen Blatt 1804 um eine zweigeteilte Halle (Halle + WC und Lager +WC + Büro) mit insgesamt 234 m² Nutzfläche.Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt eingetragen in Westhofen Blatt 1805 um ein Mehrfamilienhaus mit 4 Wohnungen (Wohnfläche von 38,87 m² bis zu 104,11 m²) nebst 6 Fertiggaragen.Vom Gericht wird das Objekt nur im ZV-Portal veröffentlicht. Ansonsten auf keinerlei Plattform. Für den Bietinteressenten entstehen für weitere Informationen keinerlei Gebühren.Bieter müssen damit rechnen, dass Sicherheitsleistung in Höhe von 10 % des Verkehrswertes verlangt wird. Barzahlung ist ausgeschlossen. Überweisung der Sicherheitsleistung ist auf das Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz - Landesbank Hessen-Thüringen - IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 - vorzunehmen. Weitergehende Auskünfte können Sie bei Ihrer Hausbank bzw. unter der Telefon-Nr. 02304/2408035 erhalten. Das Wertgutachten kann täglich von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr oder nach vorheriger Rücksprache beim Amtsgericht Schwerte eingesehen werden.WICHTIGER HINWEIS:Bitte unbedingt bei der Überweisung der Sicherheitsleistung folgenden Verwendungszweck angeben:Amtsgericht Schwerte - Aktenzeichen (66 K 6/24) - SicherheitsleistungOhne diese Angabe kann die Zentrale Zahlstelle Justiz die Sicherheitsleistung nicht zuordnen. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt zurzeit noch nicht vor.Vom Gericht wird das Objekt nur im ZV-Portal veröffentlicht. Ansonsten auf keinerlei Plattform. Für den Bietinteressenten entstehen für weitere Informationen keinerlei Gebühren.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schwerte. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 434.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 303.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 217.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schwerte. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 434.000 € und liegt damit 35 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 76 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (434.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.210 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.170 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.170 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.550 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schwerte
- Aktenzeichen
- 0066 K 0006/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
