Garage, Einfamilienhaus in Schwerte
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Schwerte, Ortsteil Wandhofen, 58239 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schwerte, Amtsgericht Schwerte, Hauptgebäude, Hagener Str. 40, 58239 Schwerte, Etage I, Sitzungssaal 104. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0066 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 344.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 172.000 € (5/10) und 240.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 280 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 172.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es bei den Objekten um ein Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden mit einer Wohnfläche von ca. 153 m² und einer Garage.Bieter müssen damit rechnen, dass Sicherheitsleistung in Höhe von 10 % des Verkehrswertes verlangt wird. Barzahlung ist ausgeschlossen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es bei den Objekten um ein Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden mit einer Wohnfläche von ca. 153 m² und einer Garage.Bieter müssen damit rechnen, dass Sicherheitsleistung in Höhe von 10 % des Verkehrswertes verlangt wird. Barzahlung ist ausgeschlossen. Überweisung der Sicherheitsleistung ist auf das Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz - Landesbank Hessen-Thüringen - IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 - vorzunehmen. Weitergehende Auskünfte können Sie bei Ihrer Hausbank bzw. unter der Telefon-Nr. 02304/2408035 erhalten. Das Wertgutachten kann täglich von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr oder nach vorheriger Rücksprache beim Amtsgericht Schwerte eingesehen werden.WICHTIGER HINWEIS:Bitte unbedingt bei der Überweisung der Sicherheitsleistung folgenden Verwendungszweck angeben:Amtsgericht Schwerte - Aktenzeichen (66 K 4/25) - SicherheitsleistungOhne diese Angabe kann die Zentrale Zahlstelle Justiz die Sicherheitsleistung nicht zuordnen. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt zurzeit noch nicht vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schwerte. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 344.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 240.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 172.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schwerte. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 344.000 € und liegt damit 15 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (280 €/m²) liegt 17 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (344.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 22.360 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.720 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.720 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schwerte
- Aktenzeichen
- 0066 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
