Einfamilienhaus in Schwelm
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schwelm, 58332 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schwelm, Amtsgericht Schwelm, Hauptgebäude, Schulstr. 5, 58332 Schwelm, Etage I, Sitzungssaal 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0044 K 0007/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 449.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 224.500 € (5/10) und 314.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 224.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
freistehendes Einfamilienhaus, Baujahr 1956; Wohnbereich im Erdgeschoss und Schlafräumen im Dachgeschoss, Spitzboden wohraumähnlich für Hobbyzwecke o.Ä. ausgebaut ( keine Wohnfläche). Das Gebäude ist voll unterkellert, in das Kellergeschoss ist eine PKW- Garage integriert
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schwelm. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 449.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 314.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 224.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 44.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schwelm. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 449.000 € und liegt damit 50 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 42 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (449.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 29.185 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.245 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.245 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.675 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schwelm
- Aktenzeichen
- 0044 K 0007/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
