Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus, Verkehrsfläche in Gevelsberg

Aktenzeichen 0044 K 0014/ 2025
Mehrfamilienhaus, Verkehrsfläche in 58285 Gevelsberg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schwelm
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus, Verkehrsfläche in Gevelsberg

Lage
Haßlinghauser Str.
58285 Gevelsberg
Amtsgericht
Schwelm
Versteigerungsort: Amtsgericht Schwelm, Hauptgebäude, Schulstr. 5, 58332 Schwelm, Etage I, Sitzungssaal 107
Objektart
Mehrfamilienhaus, Verkehrsfläche
Aktenzeichen
0044 K 0014/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gevelsberg Blatt 135, Gvelsberg Blatt 135
Bodenrichtwert (amtlich)
220 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Verkehrsfläche in Gevelsberg, 58285 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schwelm, Amtsgericht Schwelm, Hauptgebäude, Schulstr. 5, 58332 Schwelm, Etage I, Sitzungssaal 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0044 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 287.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 143.500 € (5/10) und 200.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 143.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Haßlinghauser Str., 58285 Gevelsberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

laut Gutachten: dreigeschossiges Mehrfamilienwohnhaus mit 5 Wohneinheiten zwischen 28 qm - 131 qm , Baujahr 1910; Modernisierungen : 1992 - Fenster- ; 1998 - Heizung-, 2004- Bäder- ; Wohnfläche gesamt: 277 qm, vermietet; eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schwelm. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
287.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
200.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
143.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
220 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gevelsberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 287.000 € und liegt damit 12 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 55 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 11 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (287.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
18.655 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.435 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.435 €
Gesamt-Nebenkosten
21.525 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schwelm
Aktenzeichen
0044 K 0014/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:28
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:28
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit