Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gevelsberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gevelsberg, 58285 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schwelm, Amtsgericht Schwelm, Hauptgebäude, Schulstr. 5, 58332 Schwelm, Etage I, Sitzungssaal 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0044 K 0013/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 101.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 50.550 € (5/10) und 70.770 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 50.550 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
laut Wertgutachten:ETW im 3.OG links des Treppenaufgangs des Hauses Hagener Str. 8a bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Bad-WC, Diele, Abstellraum und Loggia; Wohnfläche 83,91 qm und Garage, eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefundenLaut Wertgutachten ETW im 3.OG links des Treppenaufgangs des Huases Hagener Str.8a bestehend aus Wohnzimmer,Schlafzimmer,Küche,Bad-WC,Diele,Abstrellraum und Loggia; …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
laut Wertgutachten:ETW im 3.OG links des Treppenaufgangs des Hauses Hagener Str. 8a bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Bad-WC, Diele, Abstellraum und Loggia; Wohnfläche 83,91 qm und Garage, eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefundenLaut Wertgutachten ETW im 3.OG links des Treppenaufgangs des Huases Hagener Str.8a bestehend aus Wohnzimmer,Schlafzimmer,Küche,Bad-WC,Diele,Abstrellraum und Loggia; Wohnfläche 83,91 qm, und Garage, eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schwelm. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 101.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 70.770 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 50.550 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.110 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 101.100 € und liegt damit 1 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (101.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.572 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 506 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 506 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.584 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schwelm
- Aktenzeichen
- 0044 K 0013/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
