Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Schleswig-Holstein

Waldgrundstück in Escheburg

Aktenzeichen 9 K 14/20

Waldgrundstück in Escheburg

Lage
Ungers Heg
21039 Escheburg
Amtsgericht
Schwarzenbek
Versteigerungsort: 1. Sitzungsaal, Möllner Straße 20, 21493 Schwarzenbek
Objektart
Waldgrundstück
Aktenzeichen
9 K 14/20
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Waldgrundstück in Escheburg, 21039 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schwarzenbek, 1. Sitzungsaal, Möllner Straße 20, 21493 Schwarzenbek. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 9 K 14/20. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 28.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 14.000 € (5/10) und 19.600 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.

Zuschlag ab rund 14.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Escheburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, Grundstücksgröße ca. 17.197 m². Verkehrswert: 28.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schwarzenbek. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
28.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
19.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
14.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 34 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Schleswig-Holstein

Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (28.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
1.820 €
Grundbuchkosten (ca.)
140 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
140 €
Gesamt-Nebenkosten
2.100 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schwarzenbek
Aktenzeichen
9 K 14/20
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:49
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:49
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Schleswig-Holstein

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit