Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert in Rheine

Aktenzeichen 0012 K 0040/ 2024
Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert in 48429 Rheine — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Rheine
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert in Rheine

Lage
Servatiistraße
48429 Rheine
Amtsgericht
Rheine
Versteigerungsort: Amtsgericht Rheine, Hauptgebäude, Salzbergener Str. 29, 48431 Rheine, Etage 1., Sitzungssaal 16
Objektart
Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert
Aktenzeichen
0012 K 0040/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Rheine Stadt Blatt 10362
Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert in Rheine, 48429 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Rheine, Amtsgericht Rheine, Hauptgebäude, Salzbergener Str. 29, 48431 Rheine, Etage 1., Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0040/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 300.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 150.000 € (5/10) und 210.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 150.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Servatiistraße, 48429 Rheine

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein massives unterkellertes zweigeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebauten Dachgeschoss nebst Anbau als Zweifamilienhaus (Baujahr 1925, Anbau 2003, Dachgeschossausbau 2018, Wohnfläche ca. 194 m²).

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rheine. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
300.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
210.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
150.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
30.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rheine. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 25 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 300.000 € und entspricht dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 33 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (300.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
19.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.500 €
Gesamt-Nebenkosten
22.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Rheine
Aktenzeichen
0012 K 0040/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit