Garage, Einfamilienhaus in Kamp-Lintfort
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Kamp-Lintfort, Ortsteil Hoerstgen, 47475 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Rheinberg, Amtsgericht Rheinberg, Hauptgebäude, Rheinstr. 67, 47495 Rheinberg, Sitzungssaal 20. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0030/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 239.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 119.500 € (5/10) und 167.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 215 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 119.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten (ohne Innenbesichtigung !) handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus sowie einer PKW-Garage. Das Wohnhaus ist zweigeschossig, vermutlich teilunterkellert, das Dachgeschoss ist nach Aktenlage nicht ausgebaut. Das ursprüngliche Baujahr ist nicht gesichert, wird aber in den Anfängen des letzten Jahrhunderts vermutet. Nach Bauakte erfolgten ab 2016 ff.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten (ohne Innenbesichtigung !) handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus sowie einer PKW-Garage. Das Wohnhaus ist zweigeschossig, vermutlich teilunterkellert, das Dachgeschoss ist nach Aktenlage nicht ausgebaut. Das ursprüngliche Baujahr ist nicht gesichert, wird aber in den Anfängen des letzten Jahrhunderts vermutet. Nach Bauakte erfolgten ab 2016 ff. umfangreiche Umbau-/Aufstockungsmaßnahmen (Neubau Obergeschoss und Erweiterung um das Dachgeschoss). Die Wohnfläche beträgt nach Fertigstellung (ohne Dachgeschoss) ca. 228 m². Die Garage stammt nach Aktenlage aus 1959 (Flachdach, massiv) und wurde offenbar teilmodernisiert (u. a. Verblendung/Verklinkerung sowie neues Tor/Tür).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rheinberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 239.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 167.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 119.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kamp-Lintfort. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 239.000 € und liegt damit 21 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (215 €/m²) liegt 10 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (239.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.535 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.195 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.195 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.925 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rheinberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0030/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
