Baugrundstück, Einfamilienhaus, ehemaliges landwirtschaftl. Anwesen bestehend aus einem , Nebengebäuden, Stalltrakt, Bewegungshalle, Weidegrundstücken, in Alpen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Baugrundstück, Einfamilienhaus, ehemaliges landwirtschaftl. Anwesen bestehend aus einem , Nebengebäuden, Stalltrakt, Bewegungshalle, Weidegrundstücken, in Alpen, Ortsteil Menzelen, 46519 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Rheinberg, Amtsgericht Rheinberg, Hauptgebäude, Rheinstr. 67, 47495 Rheinberg, Sitzungssaal 20. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.468.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 734.400 € (5/10) und 1.028.160 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 200 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 734.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
gemäß Gutachten handelt es sich vorliegend um ehemaligen landwirtschaftlichen Anwesen, bestehend aus einem Einfamilienhaus und diversen Nebengebäuden, bebaute Grundstück von etwa 6.263 m². Das Baujahr soll gemäß Unterlagen um das Jahr 1840 sein. Das Objekt wurde nach den vorliegenden Unterlagen in dem Zeitraum 2004 bis 2007 saniert und modernisiert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
gemäß Gutachten handelt es sich vorliegend um ehemaligen landwirtschaftlichen Anwesen, bestehend aus einem Einfamilienhaus und diversen Nebengebäuden, bebaute Grundstück von etwa 6.263 m². Das Baujahr soll gemäß Unterlagen um das Jahr 1840 sein. Das Objekt wurde nach den vorliegenden Unterlagen in dem Zeitraum 2004 bis 2007 saniert und modernisiert. Die Wohnfläche im Wohnhaus beträgt etwa 201 m² zuzüglich eines Anbaus von etwa 175 m². Der Pferdestall hat etwa eine Größe von 293 m² und hat 5 Pferdeplätze zuzüglich einer Remise von etwa 149 m². Weiterhin gehören gemäß Gutachten tlw. mit einer Bewegungshalle mit Stalltrakt bebaute Weidegrundstücke ca. 2.701 m² und unbebaute Weidegrundstücke ca. 24.237 m² sowie einem Baugrundstück ca. 1.434 m² zum Objekt. Die Bewegungshalle aus dem Baujahr 2014 umfasst eine Reitfläche von rd. 930m³ (ca. 22m x 43m). Die 18 Pferdeboxen weisen jeweils eine Größe von rd. 12m² bis 13m² auf (ca. 3,0m x 4,0m).Ein Objekt mit einem ehemaligen landwirtschaftlichen Anwesen, bestehend aus einem Einfamilienhaus und diversen Nebengebäuden, bebaute Grundstück sowie tlw. mit einer Bewegungshalle mit Stalltrakt bebauten Weidegrundstücke sowie einem Baugrundstück
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rheinberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.468.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.028.160 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 734.400 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 146.880 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Alpen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.468.800 € und liegt damit 420 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (200 €/m²) liegt 48 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.468.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 95.472 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 7.344 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 7.344 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 110.160 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rheinberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0002/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
