2× Kfz-Stellplatz, 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Rheinbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Kfz-Stellplatz, 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Rheinbach, 53359 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Rheinbach, Amtsgericht Rheinbach, Hauptgebäude, Schweigelstr. 30, 53359 Rheinbach, Etage 1, Sitzungssaal 205. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 90.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 45.000 € (5/10) und 63.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 45.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung , 3 Zimmer Küche Flur, WC/Dusche, Balkon , Wohnfläche 79 m² in einer viergeschossigen Wohneinheit, Zentrale Heizungs- und Warmwasserversorgung. Großflächige Schimmelpilzbildung, derzeit aus hygienischen und gesundheitlichen Gesichtspunkten unbewohnbar., hoher Investitionsbedarf. Gutachteneinsicht wird dringend empfohlen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung , 3 Zimmer Küche Flur, WC/Dusche, Balkon , Wohnfläche 79 m² in einer viergeschossigen Wohneinheit, Zentrale Heizungs- und Warmwasserversorgung. Großflächige Schimmelpilzbildung, derzeit aus hygienischen und gesundheitlichen Gesichtspunkten unbewohnbar., hoher Investitionsbedarf. Gutachteneinsicht wird dringend empfohlen. Weiterhin ein Kfz Stellplatz auf der oberen Ebene eines Parkhauses in der Nähe. Miet und Pachtverhältnisse sind nicht bekannt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rheinbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 90.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 63.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 45.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 90.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (90.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.850 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 450 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 450 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rheinbach
- Aktenzeichen
- 0011 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
