Zweifamilienhaus, Garage in Rheinbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage in Rheinbach, Ortsteil Neukirchen, 53359 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Rheinbach, Amtsgericht Rheinbach, Hauptgebäude, Schweigelstr. 30, 53359 Rheinbach, Etage 1, Sitzungssaal 205. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 335.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 167.500 € (5/10) und 234.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 390 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 167.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Sachverständigen handelt es sich um ein freistehendes, eingeschossiges vollunterkellertes Zweifamilienhaus in Massivbauweise mit ausgebauten Dachgeschoss (Bj 1970) sowie einer Doppelgarage (Bj 2017) und Terrasse und einem im Bau befindlichen nicht unterkellerten Anbau, Gaszentralheizung sowie zentrale Warmwasserversorgung; EG: 4 Zimmer, Diele, Flur, Bad, Küche; DG: Wohn-/Schlafzimmer, Küche, Windfang, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lt. Sachverständigen handelt es sich um ein freistehendes, eingeschossiges vollunterkellertes Zweifamilienhaus in Massivbauweise mit ausgebauten Dachgeschoss (Bj 1970) sowie einer Doppelgarage (Bj 2017) und Terrasse und einem im Bau befindlichen nicht unterkellerten Anbau, Gaszentralheizung sowie zentrale Warmwasserversorgung; EG: 4 Zimmer, Diele, Flur, Bad, Küche; DG: Wohn-/Schlafzimmer, Küche, Windfang, Badezimmer, Abstellraum, Speicher insgesamt vernachlässigter Bau und Unterhaltungszustand.Gutachteneinsicht wird empfohlen
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rheinbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 335.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 234.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 167.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rheinbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 335.000 € und liegt damit 12 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (390 €/m²) liegt 63 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (335.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.675 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.675 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rheinbach
- Aktenzeichen
- 0011 K 0018/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
