Eigentumswohnung in Remscheid
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Remscheid, 42857 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Remscheid, Amtsgericht Remscheid, Hauptgebäude, Alleestr. 119, 42853 Remscheid, Etage 1., Sitzungssaal A 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0031/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 276.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 138.350 € (5/10) und 193.690 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 138.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um eine leerstehende Wohnungseinheit, Wohnfläche 124,67 qm; bestehend aus Schlafzimmer, Badezimmer, Diele, Flur, Büro, Wohnzimmer, Küche, Kinderzimmer und Esszimmer; mit Fußbodenheizung und Flachdach in starker Hanglage bestehend aus Erdgeschoss und kleinem Kellerabteil in einem Zweifamilienhaus in Remscheid, Baujahr 1963.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um eine leerstehende Wohnungseinheit, Wohnfläche 124,67 qm; bestehend aus Schlafzimmer, Badezimmer, Diele, Flur, Büro, Wohnzimmer, Küche, Kinderzimmer und Esszimmer; mit Fußbodenheizung und Flachdach in starker Hanglage bestehend aus Erdgeschoss und kleinem Kellerabteil in einem Zweifamilienhaus in Remscheid, Baujahr 1963. Die Wohnungseinheit wurde an das Haupthaus im südlichen Gebäudeteil angebaut und im Jahr 2018 komplett modernisiert. Das Objekt ist insgesamt in einem guten Zustand. Im hinteren Gebäudeteil fehlen der Außenputz und die Dämmung."Zahlungen, insbesondere die Sicherheitsleistung, sind auf folgendes Konto zu zahlen: Helaba Landesbank Düsseldorf; IBAN: DE 08 3005 0000 0001474816; BIC: WELADEDD. Empfänger ist die Zentrale Zahlstelle Justiz. Bei der Bietsicherheit sollte die Überweisung das Aktenzeichen, Datum der Versteigerung und den Hin-weis "Bietsicherheit" enthalten. Der Auftraggeber der Überweisung muss mit dem späteren Bieter identisch sein, da die Sicherheitsleistung sonst nicht als erbracht angesehen werden kann. Weitere Ausführungen befinden sich unter "Hinweise für Bieter".
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Remscheid. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 276.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 193.690 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 138.350 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.670 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Remscheid. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 276.700 € und liegt damit 177 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 36 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (276.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.986 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.384 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.384 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.754 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Remscheid
- Aktenzeichen
- 0011 K 0031/ 2023
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
