Garage, Wohnung im Erdgeschoss in Remscheid
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Wohnung im Erdgeschoss in Remscheid, 42857 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Remscheid, Amtsgericht Remscheid, Hauptgebäude, Alleestr. 119, 42853 Remscheid, Etage 1., Sitzungssaal A 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 93.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 46.550 € (5/10) und 65.170 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 185 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 46.550 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrswertgutachten: Grundstück Blatt 21975:Eigentumswohnung (73 m²) im Erdgeschoss rechts nebst Kellerraum in einem Mehrfamilienhaus, bestehend aus KG, EG, 1. OG, 2 OG, DG, Baujahr 1974, mit 12 Wohneinheiten. Die Wohnung besteht aus Diele, Badezimmer, Abstellkammer, Schlafzimmer, Wohn-/Esszimmer, Küche, Wohnzimmer. Baulasten vorhanden.Grundstück Blatt 21988:Garage Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Verkehrswertgutachten: Grundstück Blatt 21975:Eigentumswohnung (73 m²) im Erdgeschoss rechts nebst Kellerraum in einem Mehrfamilienhaus, bestehend aus KG, EG, 1. OG, 2 OG, DG, Baujahr 1974, mit 12 Wohneinheiten. Die Wohnung besteht aus Diele, Badezimmer, Abstellkammer, Schlafzimmer, Wohn-/Esszimmer, Küche, Wohnzimmer. Baulasten vorhanden.Grundstück Blatt 21988:Garage Nr. 17 am Ende der Garagenanlage"Zahlungen, insbesondere die Sicherheitsleistung, sind auf folgendes Konto zu zahlen: Helaba Landesbank Düsseldorf; IBAN: DE 08 3005 0000 0001474816; BIC: WELADEDD. Empfänger ist die Zentrale Zahlstelle Justiz. Bei der Bietsicherheit sollte die Überweisung das Aktenzeichen, Datum der Versteigerung und den Hin-weis "Bietsicherheit" enthalten. Der Auftraggeber der Überweisung muss mit dem späteren Bieter identisch sein, da die Sicherheitsleistung sonst nicht als erbracht angesehen werden kann. Weitere Ausführungen befinden sich unter "Hinweise für Bieter".
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Remscheid. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 93.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 65.170 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 46.550 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.310 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Remscheid. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 93.100 € und liegt damit 8 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 52 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (185 €/m²) liegt 26 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (93.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.052 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 466 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 466 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.984 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Remscheid
- Aktenzeichen
- 0011 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
