Sondereigentum Wohnung im Kellergeschoss, Erdgeschoss und Dachgeschoss mit Kellerräumen (als Einfamilienhaus) in Waltrop
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sondereigentum Wohnung im Kellergeschoss, Erdgeschoss und Dachgeschoss mit Kellerräumen (als Einfamilienhaus) in Waltrop, 45731 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Recklinghausen, Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 237.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 118.500 € (5/10) und 165.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 118.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um das Einfamilienhaus Im Hirschkamp 29a, Waltrop (Wohnfläche ca. 108 m², evtl. weitere 10 m² wohnliche Nutzfläche).Die Eigentümerin des Hauses Im Hirschkamp 29, Waltrop, das nicht Gegenstand der Versteigerung ist, hat erklärt, ihr Wohnungseigentum veräußern zu wollen. Ansprechpartner: apoBank, Tel.: 0211/5998-3240, [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Recklinghausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 237.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 165.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 118.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Waltrop. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 237.000 € und liegt damit 137 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 8 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (237.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.405 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.185 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.185 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Recklinghausen
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
