Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

4 Eigentumswohnungen, PKW-Garage in Datteln

4 Eigentumswohnungen, PKW-Garage in Datteln

Lage
Schorheide
45711 Datteln
Amtsgericht
Recklinghausen
Versteigerungsort: Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127
Objektart
4 Eigentumswohnungen, PKW-Garage
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Datteln Blatt 14733, Datteln Blatt 14733, Datteln Blatt 14733, Datteln Blatt 14734, Datteln Blatt 14734, Datteln Blatt 14734, Datteln Blatt 14735, Datteln Blatt 14735, Datteln Blatt 14735, Datteln Blatt 14736, Datteln Blatt 14736, Datteln Blatt 14736
Bodenrichtwert (amtlich)
250 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 4 Eigentumswohnungen, PKW-Garage in Datteln, 45711 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Recklinghausen, Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 800.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 400.000 € (5/10) und 560.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 400.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schorheide, 45711 Datteln

Objektbeschreibung laut Gutachten

Datteln Blatt 14733: 297/1000 Miteigentumsanteil Wohnung Nr. 1 Schofheide 12a, Erdgeschoss sowie Obergeschoss, Leerstehend, keine SondernutzungsrechteDatteln Blatt14734: 132/1000 Miteigentumanteil Wohnung Nr. 2 Schorfheide 12, Erdgeschoss, keine Sondernutzungsrechte, genutzt durch die Mutter des Schuldners,Datteln Blatt 14735: 126/1000 Miteigetumsanteil Wohnung Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Datteln Blatt 14733: 297/1000 Miteigentumsanteil Wohnung Nr. 1 Schofheide 12a, Erdgeschoss sowie Obergeschoss, Leerstehend, keine SondernutzungsrechteDatteln Blatt14734: 132/1000 Miteigentumanteil Wohnung Nr. 2 Schorfheide 12, Erdgeschoss, keine Sondernutzungsrechte, genutzt durch die Mutter des Schuldners,Datteln Blatt 14735: 126/1000 Miteigetumsanteil Wohnung Nr. 3, Obergeschoss Schorffheide 12, Keine Sondernutzungsrechte, vermietetDatteln Blatt 14736: 262/1000 Miteiegntumsanteil Wohnung Nr. 4, Dachgeschoss und Spitzboden Schorffheide 12 und 12a, 2 Garagen, Waschküche und Abstellraum im Erdegeschoss verbunden mit den Sondernutzungsrechten laut dem Sondernutzungsplan (Reithalle mit Boxen, Silo mit Schuppen, Reiterklause mit Stallungen, Sattelkammer mit Lage, Stroh- und Mistlager), die jedoch baurechtlich nicht gemehmigt sind,Ansprechpartner: Sparkasse Vest Recklinghausen, Immobiliencenter, Herr Lars Kropeit, Tel.: 02361/2052379, Email: [email protected]

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Recklinghausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
800.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
560.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
400.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
80.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
250 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Datteln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
GrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 18 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 800.000 € und liegt damit 700 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (800.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
52.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
4.000 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
4.000 €
Gesamt-Nebenkosten
60.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Recklinghausen
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:24
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:24
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit