Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage in Waltrop

Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage in 45731 Waltrop — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Recklinghausen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage in Waltrop

Lage
Nordring
45731 Waltrop
Amtsgericht
Recklinghausen
Versteigerungsort: Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127
Objektart
Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Waltrop Blatt 3532
Bodenrichtwert (amtlich)
290 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage in Waltrop, 45731 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Recklinghausen, Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 424.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 212.000 € (5/10) und 296.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 290 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 212.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Nordring, 45731 Waltrop

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten handelt es sich um ein einseitig angebautes, zweigeschossiges und voll unterkellertes Dreifamilienhaus mit zu Wohnzwecken ausgebautem Dachgeschoss und einem eingeschossigen Anbau an der Giebelfassade sowie einem zweigeschossigen Garagen-Bürogebäude, inklusive zwei Garagen und einer Büroeinheit.Die Wohnungen im Obergeschoss und Dachgeschoss sind augenscheinlich vermietet, die Wohnung im Erdgeschoss und …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten handelt es sich um ein einseitig angebautes, zweigeschossiges und voll unterkellertes Dreifamilienhaus mit zu Wohnzwecken ausgebautem Dachgeschoss und einem eingeschossigen Anbau an der Giebelfassade sowie einem zweigeschossigen Garagen-Bürogebäude, inklusive zwei Garagen und einer Büroeinheit.Die Wohnungen im Obergeschoss und Dachgeschoss sind augenscheinlich vermietet, die Wohnung im Erdgeschoss und das Garagen-Bürogebäude mit zwei Garagen sowie einer Büroeinheit scheinen eigengenutzt zu sein.Eine Innenbesichtigung wurde nicht ermöglicht. Das Gebäude konnte lediglich von aussen in Augenschein genommern sowie das Grundstückvon der Strasse aus besichtigt werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Recklinghausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
424.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
296.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
212.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
42.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
290 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Waltrop. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 46 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 424.000 € und liegt damit 41 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 300.000 €7.646.176 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (290 €/m²) liegt 38 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (210 €/m², aus 36 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (424.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
27.560 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.120 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.120 €
Gesamt-Nebenkosten
31.800 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Recklinghausen
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:28
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:28
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit