Mehrfamilienhaus in Recklinghausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Recklinghausen, 45663 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Recklinghausen, Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 155.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 77.500 € (5/10) und 108.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 77.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um ein dreigeschossiges, vollständig unterkellertes Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie einer Garagenanlage mit acht Pkw-Garagen. Das Objekt ist zum Wertermittlungsstichtag leerstehend und mit Schreiben vom 06.03.2025 von der Stadt Recklinghausen als unbewohnbar erklärt worden.Es sind acht Wohnungen vorhanden mit einer Gesamtwohnfläche von ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um ein dreigeschossiges, vollständig unterkellertes Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie einer Garagenanlage mit acht Pkw-Garagen. Das Objekt ist zum Wertermittlungsstichtag leerstehend und mit Schreiben vom 06.03.2025 von der Stadt Recklinghausen als unbewohnbar erklärt worden.Es sind acht Wohnungen vorhanden mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 582 m².Ein Ansrechpartner soll nicht benannt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Recklinghausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 155.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 108.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 77.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Recklinghausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 155.000 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 2 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (155.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.075 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 775 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 775 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Recklinghausen
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
