Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Unbebautes Grundstück, Garage, Einfamilienhaus in Recklinghausen

unbebautes Grundstück, Garage, Einfamilienhaus in 45663 Recklinghausen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Recklinghausen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

unbebautes Grundstück, Garage, Einfamilienhaus in Recklinghausen

Lage
Saarstraße
45663 Recklinghausen
Amtsgericht
Recklinghausen
Versteigerungsort: Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127
Objektart
unbebautes Grundstück, Garage, Einfamilienhaus
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Recklinghausen Blatt 7746, Recklinghausen Blatt 7746
Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Garage, Einfamilienhaus in Recklinghausen, 45663 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Recklinghausen, Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 132.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 66.000 € (5/10) und 92.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 66.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Saarstraße, 45663 Recklinghausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Das Flurstück 139 ist mit einem unterkellerten Einfamilienhaus mit Anbauten und Garage bebaut. Dachgeschoss ausgebaut. Teilweise Souterrainnutzung. Keine Heizungsanlage. Eine wirtschaftliche Nutzung des Objektes ist in dem vernachlässigten Zustand nicht möglich.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Das Flurstück 139 ist mit einem unterkellerten Einfamilienhaus mit Anbauten und Garage bebaut. Dachgeschoss ausgebaut. Teilweise Souterrainnutzung. Keine Heizungsanlage. Eine wirtschaftliche Nutzung des Objektes ist in dem vernachlässigten Zustand nicht möglich. Es ist von einem Abriss auszugehen.Das Flurstück 140 ist unbebaut.Die Grundstücke sind als wirtschaftliche Einheit zu betrachten, die nicht getrennt voneinander verwertet werden.Ansprechpartner: Sparkasse Vest Recklinghausen, Immobiliencenter, Lars Kropeit, Tel.: 02361/2052379, Email: [email protected]

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Recklinghausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
132.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
92.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
66.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Recklinghausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Vorkaufsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 11 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 132.000 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.350 €Median 283.500 €26.660.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 78 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (132.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
8.580 €
Grundbuchkosten (ca.)
660 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
660 €
Gesamt-Nebenkosten
9.900 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Recklinghausen
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:24
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:24
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit