Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ETW Nr. 2 im EG in Recklinghausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ETW Nr. 2 im EG in Recklinghausen, 45663 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Recklinghausen, Amtsgericht Recklinghausen, Hauptgebäude, Reitzensteinstr. 17 - 21, 45657 Recklinghausen, Etage 1, Sitzungssaal 127. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 61.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 30.500 € (5/10) und 42.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 30.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten befindet sich die Wohnung im Erdgeschoss und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 68 m². Zum Zeitpunkt der Besichtigung durch die Gutachterin war die Wohnung vermietet.Als Ansprechpartner hat die Gläubigerin benannt: Uwe Blase Immobilien, Postfach 10 12 42, Tel.: 02305/3598-0, Fax: 02305/3598-20, E-Mail: [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Recklinghausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 61.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 42.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 30.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 61.000 € und liegt damit 40 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (61.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.965 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 305 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 305 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.575 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Recklinghausen
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:29
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
