Einfamilien-Doppelhaushälfte mit Nebengebäuden in Herscheid
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilien-Doppelhaushälfte mit Nebengebäuden in Herscheid, 58849 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Plettenberg, Amtsgericht Plettenberg, Hauptgebäude, An der Lohmühle 5, 58840 Plettenberg, Etage 1, Sitzungssaal 21. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um eine I-geschossige-Einfamilien-Doppelhaushälfte mit Nebengebäuden (Stall, Scheune o. ä.).Das Wohnhaus wird auf ein Baujahr von vor ca. 80 Jahren geschätzt und besteht aus Keller-, Erd- und ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnfläche beträgt 118 qm. Die Ausstattung wird als einfach beschrieben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Plettenberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 150.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 105.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 75.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 50 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 750 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 750 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Plettenberg
- Aktenzeichen
- 0027 K 0012/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:25
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
