unbebautes Grundstück, Baugrundstück in Lichtenau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Baugrundstück in Lichtenau, Ortsteil Herbram, 33165 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Paderborn, Amtsgericht Paderborn, Hauptgebäude, Am Bogen 2 - 4, 33098 Paderborn, Etage II, Sitzungssaal 218. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0061/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 230.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 115.000 € (5/10) und 161.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 115.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten: Es handelt sich um zwei unbebaute nebeneinanderliegende landwirtschaftliche Grundstücke, welche als Grünland bzw. ungenutzte Freifläche bewirtschaftet werden. Die Grundstücke grenzen an die südlich verlaufende Straße Sandheite und werden über diese erschlossen. Bodenzahl/Ackerzahl: bzgl. des Flurstücks 92 für eine Teilfläche von 171 m²: 45/46; bzgl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten: Es handelt sich um zwei unbebaute nebeneinanderliegende landwirtschaftliche Grundstücke, welche als Grünland bzw. ungenutzte Freifläche bewirtschaftet werden. Die Grundstücke grenzen an die südlich verlaufende Straße Sandheite und werden über diese erschlossen. Bodenzahl/Ackerzahl: bzgl. des Flurstücks 92 für eine Teilfläche von 171 m²: 45/46; bzgl. des Flurstücks 92 für eine Teilfläche von 1.130 m²: 53/46; bzgl. des Flurstücks 93: 54/46.Einzelverkehrswerte: Flurstück 92: 114.000,00 EUR, Flurstück 93: 1.000,00 EURDie Bankverbindung bei einer Überweisung der Sicherheitsleistung lautet:Zahlungsempfängerin: Zentrale Zahlstelle JustizBankverbindung: Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDD, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: AG Paderborn 14 K 61/24 Sicherheit 30.09.2025 + Name des Bieters, sofern abweichend vom Kontoinhaber
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Paderborn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 230.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 161.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 115.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lichtenau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 230.000 € und liegt damit 19 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 26 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (230.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.950 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.150 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.150 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Paderborn
- Aktenzeichen
- 0014 K 0061/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
