Kfz-Stellplatz, Garage, Einfamilienhaus, Erbbaurecht in Altenbeken
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Garage, Einfamilienhaus, Erbbaurecht in Altenbeken, Ortsteil Schwaney, 33184 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Paderborn, Amtsgericht Paderborn, Hauptgebäude, Am Bogen 2 - 4, 33098 Paderborn, Etage II, Sitzungssaal 218. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0004/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 380.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 190.000 € (5/10) und 266.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 170 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 190.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten: Gegenstand der Zwangsversteigerung ist ein Erbbaurecht. Bei dessen Bauwerken handelt es sich um ein 2017/2018 im Bungalowstil errichtetes, eingeschossiges und nicht unterkellertes Einfamilienhaus, dessen Dachgeschoss nicht ausgebaut ist, und eine seitlich angebaute Garage. Die Wohnfläche des Gebäudes beträgt ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten: Gegenstand der Zwangsversteigerung ist ein Erbbaurecht. Bei dessen Bauwerken handelt es sich um ein 2017/2018 im Bungalowstil errichtetes, eingeschossiges und nicht unterkellertes Einfamilienhaus, dessen Dachgeschoss nicht ausgebaut ist, und eine seitlich angebaute Garage. Die Wohnfläche des Gebäudes beträgt ca. 110 qm.Die Bankverbindung bei einer Überweisung der Sicherheitsleistung lautet:Zahlungsempfängerin: Zentrale Zahlstelle JustizBankverbindung: Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDD, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: AG Paderborn 14 K 4/23 Sicherheit 17.09.2026 + Name des Bieters, sofern abweichend vom Kontoinhaber
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Paderborn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 380.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 266.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 190.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Altenbeken. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 380.000 € und liegt damit 27 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (170 €/m²) liegt 29 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (380.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.900 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.900 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Paderborn
- Aktenzeichen
- 0014 K 0004/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
